Karl Schmidt-Rottluff - Villa mit Turm - image-1
Karl Schmidt-Rottluff - Villa mit Turm - image-2
Karl Schmidt-Rottluff - Villa mit Turm - image-1Karl Schmidt-Rottluff - Villa mit Turm - image-2

Lot 135 D

Karl Schmidt-Rottluff - Villa mit Turm

Auktion 1248 - Übersicht Köln
05.06.2024, 11:00 - Moderne Kunst und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 7.560 € (inkl. Aufgeld)

Karl Schmidt-Rottluff

Villa mit Turm
1911

Original-Holzschnitt auf Japanbütten. 50 x 39,1 cm (ca. 70,8 x 55,9 cm). Unter Glas gerahmt. Signiert. - Mit Randmängeln und leicht stockfleckig.

Der bereits 1911 ausgearbeitete Druckstock wurde erst 1919 gedruckt.

Schapire H 68