Carlo Mense - Landschaft mit barmherzigem Samariter (Russische Winterlandschaft) - image-1
Carlo Mense - Landschaft mit barmherzigem Samariter (Russische Winterlandschaft) - image-2
Carlo Mense - Landschaft mit barmherzigem Samariter (Russische Winterlandschaft) - image-1Carlo Mense - Landschaft mit barmherzigem Samariter (Russische Winterlandschaft) - image-2

Lot 143 D

Carlo Mense - Landschaft mit barmherzigem Samariter (Russische Winterlandschaft)

Auktion 1248 - Übersicht Köln
05.06.2024, 11:00 - Moderne Kunst und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 8.190 € (inkl. Aufgeld)

Carlo Mense

Landschaft mit barmherzigem Samariter (Russische Winterlandschaft)
1921/1922

Öl auf Leinwand. 78,2 x 78,3 cm. Gerahmt. Unten rechts schwarz signiert 'C. Mense'. - Mit Randmängeln und rahmenbedingtem, leichtem Lichtrand.

Das Gemälde gehörte ehemals zur Sammlung von Walter Schwarzenberg (1885-1964), dem Gründer der Brüsseler Galerie "Le Centaure" und Herausgeber der gleichnamigen Zeitschrift. Schwarzenberg spielte bei der Etablierung der deutschen und französischen Avantgarde, vor allem des Surrealismus, eine zentrale Rolle. Aus wirtschaftlichen Gründen ließ Schwarzenberg seine Sammlung am 1. und 2. Februar 1932 in der Galerie Georges Giroux versteigern.

Drenker-Nagels 52

Provenienz

Galerie Neue Kunst Hans Goltz, München; Sammlung Hofmann, Tokio (1923); Sammlung Walter Schwarzenberg (1885-1964), Brüssel; Galerie Georges Giroux, Brüssel 1932 ("Vente Collection Walter Schwarzenberg"), Lot 323 (mit rückwärtigem Etikett); Privatbesitz Belgien

Oskar Beyer, Die unendliche Landschaft. Über religiöse Naturmalerei und ihre Meister, Berlin 1922, Tafel 31; Ostdeutsche Monatshefte, 3. Jg., 1922, Heft 9, S. 307; Der Cicerone, 15. Jg., 1923, S. 381; Klara Drenker-Nagels, Carlo Mense. Sein Leben und sein Werk von 1909 bis 1939, Köln 1993, S. 104-106, mit Abb.

Brüssel 1931 (Palais des Beaux-Arts), Exposition de l'Art Vivant