Étienne István Beothy - Opus 21, Femme - image-1
Étienne István Beothy - Opus 21, Femme - image-2
Étienne István Beothy - Opus 21, Femme - image-1Étienne István Beothy - Opus 21, Femme - image-2

Lot 147 D

Étienne István Beothy - Opus 21, Femme

Auktion 1248 - Übersicht Köln
05.06.2024, 11:00 - Moderne Kunst und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €
Gebot

Étienne István Beothy

Opus 21, Femme
1927

Bronze. Höhe 36,5 cm. An der Plinthe hinten mittig signiert 'EBeothy', nummeriert und mit dem Gießerstempel "Blanchet Fondeur" versehen. Exemplar 1/6. Posthumer Guss. - Mit schöner brauner, teils aufgelichteter Patina.

Die 1927 entstandene "Femme op. 21" hat mit "Homme op. 25" aus dem gleichen Jahr ein Pendant.

Meurer 43

Provenienz

Privatbesitz Hessen; Lempertz Köln, Auktion 896, 29.11.2006, Lot 29; Privatbesitz Nordrhein-Westfalen

Alfred Meurer, Der Bildhauer Etienne Beothy: Werk und Ästhetik, Weimar 2002, S. 86-88, Abb. 43 (Fayence); Krisztina Passuth, Etienne Beothy. Le sculpteur de la série d'or, in: Etienne Beothy, Ausst. Kat. Galerie Le Minotaure-Enciklopédia Kiado, Budapest 2011, S. 59, 166

Vgl. Paris 1985 (Galerie Franka Berndt Bastille), Beothy et l'avant-garde hongroise