Heinrich Nauen - Studie zu der reitenden Amazone nach rechts II - image-1

Lot 153 Dα

Heinrich Nauen - Studie zu der reitenden Amazone nach rechts II

Auktion 1248 - Übersicht Köln
05.06.2024, 11:00 - Moderne Kunst und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Gebot

Heinrich Nauen

Studie zu der reitenden Amazone nach rechts II
1913

Aquarell und Deckweiß auf bräunlichem Papier. 37,2 x 47 cm. Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert 'H. Nauen 0.13'. - Minimal gebräunt, vereinzelte Randmängel.

1912 erhielt Heinrich Nauen von seinem Mäzen Edwin Suermondt den Auftrag für eine monumentale Wandmalerei in der Burg Drove im Kreis Düren, die sich im Besitz der Familie Suermondt befand. Dieser sogenannte Drove-Zyklus aus sechs Tempera-Gemälden ist das Hauptwerk im Oeuvre Nauens, es befindet sich heute im Kaiser-Wilhelm-Museum, Krefeld. Mit dem Schwerpunkt auf Farbe und bildnerischem Rhythmus vereinte Nauen thematisch disparate Motive, u.a. eine Amazonenschlacht, ein Gartenbild und eine Pietà. In zahlreichen Vorstudien entwarf er das umfangreiche Bildprogramm, dazu zählt auch diese Studie für eine Figur der Amazonenschlacht.

Drenker-Nagels 115

Provenienz

Stiftung Dr. Walter Kaesbach (auf der beiliegenden ehemaligen Rahmenrückwand mit dem Schablonenstempel); Städtisches Museum Mönchengladbach; Privatbesitz Hessen; Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung, Köln, Auktion 550, Kunst des XX. Jahrhunderts, Mai 1976, Lot 439; Privatsammlung Nordrhein-Westfalen

Städtisches Museum Mönchengladbach. Oskar-Kühlen-Stiftung, Bestandskatalog II. Heinrich Nauen. Mit einem Beitrag über Dr. Walter Kaesbach und seine Stiftung, Mönchengladbach 1958, Nr. K 40; Franz Roh, Entartete Kunst. Kunstbarbarei im Dritten Reich, Hannover 1962, S. 228

Mönchengladbach 1922 (Städtisches Museum), Rohlfs, Nauen, Feininger, Heckel, Nolde. Bilder, Aquarelle und Zeichnungen, Kat. Nr. 56; Mönchengladbach 1928 (Karl-Brandts-Haus), Campendonk, Feininger, Heckel, Kirchner, Lehmbruck, Macke, Mueller, Nauen, Nolde, Pechstein, Rohlfs, Schmidt-Rottluff. Bilder, Aquarelle, Zeichnungen, Stiftung Dr. Walter Kaesbach, S. 20