Bernhard Hoetger - Le Charbonnier (Sackträger/Kohlenträger) - image-1
Bernhard Hoetger - Le Charbonnier (Sackträger/Kohlenträger) - image-2
Bernhard Hoetger - Le Charbonnier (Sackträger/Kohlenträger) - image-1Bernhard Hoetger - Le Charbonnier (Sackträger/Kohlenträger) - image-2

Lot 155 D

Bernhard Hoetger - Le Charbonnier (Sackträger/Kohlenträger)

Auktion 1248 - Übersicht Köln
05.06.2024, 11:00 - Moderne Kunst und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.930 € (inkl. Aufgeld)

Bernhard Hoetger

Le Charbonnier (Sackträger/Kohlenträger)
1902

Bronze. Höhe 34,8 cm. Unten rechts auf der Plinthe signiert und bezeichnet 'Hoetger Paris'. - Mit dunkelbrauner Patina, teils bronzefarben aufgelichtet.

Drost 12; Werner 29

Provenienz

Privatsammlung Hessen (seit 1940er/1950er Jahren); Graphisches Kabinett, Kunsthandel Wolfgang Werner, Bremen (1989); Privatbesitz Nordrhein-Westfalen

Georg Biermann, Bernhard Hoetger. Der Künstler und sein Werk, München 1913, Tafel 6; Katalog des Hessischen Landesmuseums, Jugendstil: Kunsthandwerk um 1900, Nr. 47, Abb. 48, 81.

Vgl. Paris 1903 (Petit Palais), Salon d'Automne, Kat. Nr. 816; München 1913 (Neue Kunst Hans Goltz), Kollektiv, Kat. Nr. 17; Darmstadt 1976/1977 (Mathildenhöhe), Ein Dokument deutscher Kunst 1901 - 1976, Kat. Nr. 334; Bremen/Wuppertal/Berlin/Darmstadt 1998/1999 (Kunstsammlungen Böttcherstraße/Von der Heydt-Museum/Georg Kolbe Museum/Institut Mathildenhöhe), Bernhard Hoetger. Skulptur, Malerei, Design, Architektur, Kat. Nr. 223, mit Farbabb.