Clara Porges - Piz Maroz und Maroztal - image-1
Clara Porges - Piz Maroz und Maroztal - image-2
Clara Porges - Piz Maroz und Maroztal - image-1Clara Porges - Piz Maroz und Maroztal - image-2

Lot 152 N

Clara Porges - Piz Maroz und Maroztal

Auktion 1248 - Übersicht Köln
05.06.2024, 11:00 - Moderne Kunst und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €
Gebot

Clara Porges

Piz Maroz und Maroztal

Aquarell auf Aquarellbütten. 57,5 x 78,5 cm. Unten rechts blau signiert 'C-PORGES'. - Sehr farbfrisch erhalten, rückseitig an den Rändern auf den Unterlagekarton montiert. Unten rechts mit einem sehr kurzen Riss, die untere linke Ecke mit schwacher Knickfalte.

In Berlin hatte Clara Sommer, spätere Porges, bei Max Liebermann und Walter Leistikow studiert, bevor sie über einen Umzug nach München in die Schweiz übersiedelte. 1918 zog sie nach Sils-Maria, wo sie ähnlich wie Hodler, Segantini oder Giovanni Giacometti symbolistische, phantastische Motive der Schweizer Bergwelt festhielt.

Provenienz

Cuendet Kunstgalerie, Elgg/Winterthur; Privatsammlung Schweiz