Theo Champion - Die Dampfwalze - image-1
Theo Champion - Die Dampfwalze - image-2
Theo Champion - Die Dampfwalze - image-1Theo Champion - Die Dampfwalze - image-2

Lot 156 D

Theo Champion - Die Dampfwalze

Auktion 1248 - Übersicht Köln
05.06.2024, 11:00 - Moderne Kunst und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.040 € (inkl. Aufgeld)

Theo Champion

Die Dampfwalze
1937

Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. 25,2 x 40,3 cm. Gerahmt. Unten rechts signiert und datiert 'Champion 1937'. - In sehr guter Erhaltung.

Mit einer Expertise von Herbert Remmert, Düsseldorf, vom 15. März 1996

Provenienz

Ehem. Sammlung Griebitzsch, Mülheim a.d. Ruhr; Galerie Remmert und Barth, Düsseldorf; Privatbesitz Nordrhein-Westfalen

Düsseldorf 1996 (Galerie Remmert und Barth), Überblick 1996. Ausgewählte Werke, Kat. Nr. 47 mit Abb. S. 14