Richard Ziegler - Mädchen am Tisch - image-1

Lot 168 D

Richard Ziegler - Mädchen am Tisch

Auktion 1248 - Übersicht Köln
05.06.2024, 11:00 - Moderne Kunst und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 6.552 € (inkl. Aufgeld)

Richard Ziegler

Mädchen am Tisch
1927/1928

Pastellkreiden über Bleistiftzeichnung auf dünnem gerippten Büttenpapier. 46,6 x 31,9 cm. Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert 'RZ'. - In guter, farbfrischer Erhaltung, leichte Knickspur unten rechts.

Das Blatt gehört zu einer Serie von etwa 20 in Berlin entstandenen Pastellen aus den Jahren 1927 und 1928. Die Darstellungen sind der Frau in der Stadt gewidmet.

Provenienz

Kleines Kunst-Kabinett Mechthild & Heiko Rogge/Nachlass Bert Joho Werk Richard Ziegler, Neuenbürg (1989); Privatsammlung Baden-Württemberg