Otto Modersohn - Winter in Fischerhude. Verso: Herbstlandschaft am See. - image-1
Otto Modersohn - Winter in Fischerhude. Verso: Herbstlandschaft am See. - image-2
Otto Modersohn - Winter in Fischerhude. Verso: Herbstlandschaft am See. - image-1Otto Modersohn - Winter in Fischerhude. Verso: Herbstlandschaft am See. - image-2

Lot 171 Dα

Otto Modersohn - Winter in Fischerhude. Verso: Herbstlandschaft am See.

Auktion 1248 - Übersicht Köln
05.06.2024, 11:00 - Moderne Kunst und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 16.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 18.900 € (inkl. Aufgeld)

Otto Modersohn

Winter in Fischerhude. Verso: Herbstlandschaft am See.
1933

Öl auf Leinwand. 50,8 x 61,6 cm. Gerahmt. Unten rechts rot signiert und datiert 'OModersohn 33'. - In schöner, farbfrischer Erhaltung, mittig leichter Farbabrieb.

Mit einer Foto-Expertise von Christian Modersohn, Sohn des Künstlers, vom 18. Oktober 1989

Provenienz

Galerie Bertram, Bremen (1990); Privatsammlung Nordrhein-Westfalen