Edwin Scharff - Pandora - image-1
Edwin Scharff - Pandora - image-2
Edwin Scharff - Pandora - image-1Edwin Scharff - Pandora - image-2

Lot 170 D

Edwin Scharff - Pandora

Auktion 1248 - Übersicht Köln
05.06.2024, 11:00 - Moderne Kunst und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 13.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 16.380 € (inkl. Aufgeld)

Edwin Scharff

Pandora
1952

Bronze. Höhe 68,5 cm. Auf der Plinthe monogrammiert 'ES' (ligiert) und datiert '1952'. - Mit anthrazitfarbener Patina, an wenigen Stellen minimal aufgehellt. - Vereinzelte minimale Bereibungen.

Edwin Scharff schuf die Figur der Pandora Anfang der 1950er Jahre zunächst als überlebensgroße Plastik in einer unbekleideten und in einer mit einem Hüfttuch bekleideten Fassung, jeweils mit einer Höhe von 240 cm.

Vgl. Jörgens-Lendrum 264 für die große Version

Provenienz

Privatsammlung Belgien; Privatbesitz Uruguay

Vgl. für die große Fassung von 1951: Gottfried Sello, Edwin Scharff, Hamburg 1956, mit Abb. S. 112-115.; Ausst. Kat. Edwin Scharff, Gedächtnis-Ausstellung, Städtische Galerie München, München 1956, Kat. Nr. 39 o. Abb.; Ausst. Kat. Edwin Scharff, Kestner-Gesellschaft Hannover/Städt. Kunsthalle Mannheim u.a., Hannover 1962/1963, Kat. Nr. 40 ("Bekleidete Pandora"); Edwin Scharff. Retrospektive. Skulpturen, Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Graphik, Ausst. Kat. Edwin Scharff Museum, Neu-Ulm u.a., Bremen 1987, Kat. Nr. 68, Abb. 140; Edwin Scharff. Form muß alles werden 1887-1955, hrsg. von Helga Gutbrod/Edwin Scharff Museum, Neu Ulm 2012, S. 143, Abb. 3 und S. 229