Otto Modersohn - Das alte Haus - image-1
Otto Modersohn - Das alte Haus - image-2
Otto Modersohn - Das alte Haus - image-1Otto Modersohn - Das alte Haus - image-2

Lot 172 Dα

Otto Modersohn - Das alte Haus

Auktion 1248 - Übersicht Köln
05.06.2024, 11:00 - Moderne Kunst und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 18.900 € (inkl. Aufgeld)

Otto Modersohn

Das alte Haus
1922/1923

Öl auf Leinwand. 80,5 x 67,5 cm. Gerahmt. Unten links schwarz signiert 'OModersohn'. - In farbschöner Erhaltung.

Modersohn schuf das Gemälde im Auftrag des Erstbesitzers als Zweitfassung des Gemäldes "Das alte Haus in Worpswede (Das alte Haus)" aus dem Jahr 1897 (Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Albertinum).

Das Gemälde ist im Atelierbuch Otto Modersohns aus dem Jahr 1922/23 unter der Nr. 27 verzeichnet und dort betitelt: "D. alte Haus".

Wir danken Rainer Noeres, Otto Modersohn Museum, Fischerhude, für freundliche ergänzende Informationen.

Provenienz

In dritter Generation in Familienbesitz Bremen/Bayern/Hamburg/Berlin