Otto Modersohn - Abendsonne im Moor - image-1
Otto Modersohn - Abendsonne im Moor - image-2
Otto Modersohn - Abendsonne im Moor - image-1Otto Modersohn - Abendsonne im Moor - image-2

Lot 173 Dα

Otto Modersohn - Abendsonne im Moor

Auktion 1248 - Übersicht Köln
05.06.2024, 11:00 - Moderne Kunst und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 18.000 € - 22.000 €
Ergebnis: 22.680 € (inkl. Aufgeld)

Otto Modersohn

Abendsonne im Moor
1937

Öl auf Leinwand. 50,6 x 70,3 cm. Gerahmt. Unten rechts braun signiert und datiert 'O Modersohn 37'. - In schöner Erhaltung, leichte Randmängel.

Das Gemälde ist in Otto Modersohns Atelierbuch mit der Bezeichnung "1937 - Nr. 177 - Abendsonne im Moor, (HW Modersohn), 70 - 50" aufgeführt.

Provenienz

Atelier Otto Modersohn; erworben anlässlich der Hochzeit von Hans-Werner und Trude Modersohn, Hamburg (Ende der 1930er Jahre); Barbara Modersohn, Hamburg; Andreas Modersohn, Hamburg