Otto Modersohn - Regenstimmung im Moor - image-1
Otto Modersohn - Regenstimmung im Moor - image-2
Otto Modersohn - Regenstimmung im Moor - image-1Otto Modersohn - Regenstimmung im Moor - image-2

Lot 174 Dα

Otto Modersohn - Regenstimmung im Moor

Auktion 1248 - Übersicht Köln
05.06.2024, 11:00 - Moderne Kunst und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 11.340 € (inkl. Aufgeld)

Otto Modersohn

Regenstimmung im Moor
1940

Öl auf Leinwand. 64,5 x 78,5 cm. Gerahmt. Unten rechts rot signiert und datiert 'O Modersohn 40'. - In der linken Bildhälfte mit einem kurzen, fachmännisch restaurierten Riss.

Mit einer Expertise vom Otto Modersohn Museum, Fischerhude. Das Gemälde ist im Werkbuch Otto Modersohns verzeichnet unter 1940, Nr. 81 "Moor (Birkenstamm) Regenstimmung".
Wir danken Rainer Noeres, Otto Modersohn Museum Fischerhude, für ergänzende Informationen.

Provenienz

Privatbesitz Nordrhein-Westfalen