Erich Heckel - Blick übers Wasser - image-1

Lot 200 D

Erich Heckel - Blick übers Wasser

Auktion 1248 - Übersicht Köln
05.06.2024, 11:00 - Moderne Kunst und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 6.300 € (inkl. Aufgeld)

Erich Heckel

Blick übers Wasser
1936

Aquarell und schwarze Kreide auf Bütten. 55,4 x 69,4 cm. Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift sgniert, datiert und betitelt 'Heckel 36 Blick übers Wasser'. - In schöner, farbfrischer Erhaltung.

Wir danken Renate Ebner und Hans Geissler, Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen, für freundliche Auskunft. Das Aquarell ist im Archiv verzeichnet.

Provenienz

Sammlung Margarete Esche (1903-1990), Chemnitz/Küsnacht; Privatsammlung Nordrhein-Westfalen