Gabriele Münter - Bunter Blumenstrauß in brauner Tonvase - image-1
Gabriele Münter - Bunter Blumenstrauß in brauner Tonvase - image-2
Gabriele Münter - Bunter Blumenstrauß in brauner Tonvase - image-1Gabriele Münter - Bunter Blumenstrauß in brauner Tonvase - image-2

Lot 199 D

Gabriele Münter - Bunter Blumenstrauß in brauner Tonvase

Auktion 1248 - Übersicht Köln
05.06.2024, 11:00 - Moderne Kunst und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 16.380 € (inkl. Aufgeld)

Gabriele Münter

Bunter Blumenstrauß in brauner Tonvase
1957

Gouache, Deckweiß und Tuschpinsel über Bleistift auf Velin. 43,2 x 30,2 cm. Unter Glas gerahmt. Unten links mit Bleistift mit der Paraphe monogrammiert 'MÜ' und mit der Werknummer versehen 'BB. 27/57'. - Rückseitig mit einem runden unleserlichen Sammlerstempel schwarz gestempelt und beschriftet "104. Münter". - Mit schmalem, schwachem Lichtrand. Eine kleine oberflächliche Bereibung in der oberen rechten Blatthälfte.

Provenienz

Nagel Auktionen Stuttgart, 3.7.1993, Lot 1363; Privatsammlung Baden-Württemberg