Adolf Hoelzel - Ohne Titel (Bergdorf mit Figurengruppe) - image-1

Lot 209 Dα

Adolf Hoelzel - Ohne Titel (Bergdorf mit Figurengruppe)

Auktion 1248 - Übersicht Köln
05.06.2024, 11:00 - Moderne Kunst und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Gebot

Adolf Hoelzel

Ohne Titel (Bergdorf mit Figurengruppe)
Nach 1932

Pastell auf hellbraunem Velourspapier, auf Unterkarton montiert. 25,2 x 30 cm. Unter Glas gerahmt. Unten links mit Bleistift signiert 'A.HOELZEL.' - Farbfrisch erhalten, mit kleineren Farbverlusten in den kompakten Schichten. Schwache kleine Bereibungsspuren entlang eines früheren Passepartouts.

Wir danken Alexander Klee, Wien, für die freundliche Information und wissenschaftliche Beratung.

Provenienz

Seit drei Generationen Privatsammlung Nordrhein-Westfalen / Bayern