Max Ernst - La mer et la pluie - image-1
Max Ernst - La mer et la pluie - image-2
Max Ernst - La mer et la pluie - image-1Max Ernst - La mer et la pluie - image-2

Lot 210 D

Max Ernst - La mer et la pluie

Auktion 1248 - Übersicht Köln
05.06.2024, 11:00 - Moderne Kunst und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 11.340 € (inkl. Aufgeld)

Max Ernst

La mer et la pluie
1925

Bleistift und Frottage auf Papier, auf Pappe montiert. 16,2 x 14,9 cm. Unter Glas gerahmt. Am unteren Rand signiert, datiert und betitelt '1925 la mer et la pluie max ernst'. - Mit schwachem Lichtrand im Passepartout-Ausschnitt.

Die Frottage "la mer et la pluie" ist im Zusammenhang mit der "Histoire Naturelle", der "Naturgeschichte", entstanden, die 1926 erschienen war und 1972 in einer zweiten Ausgabe veröffentlicht wurde. Der besondere Reiz der Frottagen aus dieser Zeit ist die Intention, beim Durchreiben nichts abzubilden und das Motiv den Assoziationen des Betrachters zu überlassen.

Spies/Metken 834

Provenienz

Paul Éluard, Paris; René Gaffé, Brüssel; Galerie Berggruen, Paris; Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte Oldenburg (Dauerleihgabe des Kulturkreises im Bundesverband der deutschen Industrie); Privatsammlung Nordrhein-Westfalen

Uwe M. Schneede, Max Ernst, Stuttgart 1972, S. 74

U.a. Paris 1956 (Galerie Berggruen), Max Ernst. Histoire Naturelle. Dessins inédits; Neuss 1961 (Clemens-Sels-Museum), Max Ernst. Lithographien, Radierungen, Collagen und Frottagen, Kat. Nr. 50; Köln 1961 (Kulturkreis im Bundesverband der deutschen Industrie), Ars viva, Kat. Nr. 87 (mit rückwärtigem Etikett); Kassel 1964, Dokumenta III, Kat. II, Nr. 2 (mit rückwärtigem Etikett); Hamburg/Frankfurt 1967 (Kunstverein/Kunstverein), Meister der Zeichnung in der deutschen Kunst des 20. Jahrhunderts, Kat. Nr. 38; Frankfurt 1968 (Kunstverein), Aus dem Traumbuch der Maler. Phantasie und Vision. Zeichnungen und Aquarelle, Kat. Nr. 11; Stuttgart 1970 (Württembergischer Kunstverein), Max Ernst, Kat. Nr. 187 (mit rückseitigem Etikett); Krefeld 1972 (Kunstverein), Frottagen und Collagen, Kat. Nr. 23 (mit Klebezettel auf der Rückseite); Düsseldorf/Baden-Baden 1974/75 (Städtische Kunsthalle/Staatliche Kunsthalle), Surrealität-Bildrealität 1924-1974, Kat. Nr. 57; München/Berlin 1979 (Haus der Kunst/Nationalgalerie), Max Ernst. Retrospektive 1979, Kat. Nr. 91; Bonn 1985 (Städtisches Kunstmuseum Bonn), Max Ernst. Landschaften, Kat. Nr. 7 (mit rückwärtigem Etikett)