Karl Hartung - Kopf - image-1
Karl Hartung - Kopf - image-2
Karl Hartung - Kopf - image-1Karl Hartung - Kopf - image-2

Lot 215 D

Karl Hartung - Kopf

Auktion 1248 - Übersicht Köln
05.06.2024, 11:00 - Moderne Kunst und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 23.940 € (inkl. Aufgeld)

Karl Hartung

Kopf
Um 1953

Bronze mit dunkelbrauner Patina. Höhe 29,5 cm. Unten rechts signiert 'Hartung' sowie mit dem Gießerstempel der Fonderia Artistica Da Prato, Pietrasanta, versehen. An der Standfläche mit dem Signaturstempel 'HARTUNG' und dem dreiteiligen Nachlass-Stempel. Aus einer Auflage von 6 Exemplaren und einem Künstler- bzw. Nachlassexemplar. Posthumer Guss.

Krause 503

Wir danken dem Nachlass Karl Hartung für freundliche ergänzende Auskünfte.

Provenienz

Privatsammlung Rheinland

Vgl. Berlin 1988 (Galerie Pels Leusden), Karl Hartung 1908 - 1967. Eine Werkübersicht zum 80. Geburtstag, Kat. Nr. 56 mit Abb. S. 48; Schleswig u.a. 1998 (Schloss Gottorf u.a.), Karl Hartung: Figur im Wandel. Plastiken, Skulpturen, Zeichnungen. 7. Wanderausstellung der Stiftung Schleswig-Holsteinische Landesmuseen Schloss Gottorf in Kooperation mit der Vereins- und Westbank, Kat. mit Abb. S. 56/57