Georg Meistermann - Blauroter Kopf - image-1
Georg Meistermann - Blauroter Kopf - image-2
Georg Meistermann - Blauroter Kopf - image-3
Georg Meistermann - Blauroter Kopf - image-1Georg Meistermann - Blauroter Kopf - image-2Georg Meistermann - Blauroter Kopf - image-3

Lot 216 D

Georg Meistermann - Blauroter Kopf

Auktion 1248 - Übersicht Köln
05.06.2024, 11:00 - Moderne Kunst und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €
Gebot

Georg Meistermann

Blauroter Kopf
1947

Öl auf Leinwand (35,3 x 38,2 cm) auf Holz. 35,3 x 41 cm. In vom Künstler bemaltem Originalrahmen. Unten rechts in die Farbe eingeritzt monogrammiert 'GM', gewidmet 'f. E.' [für Edeltrud] und datiert '25.9.47'. - In sehr guter Erhaltung.

Herold 133 (mit ganzseitiger Farbabb. S. 129)

Provenienz

Nachlass Georg Meistermann, Köln

Paris 1948 (3ième Salon Réalités Nouvelles, Cercle Volney; Etikett rücks.); Köln 1949 (Kunstverein), Deutsche Malerei und Plastik der Gegenwart, Kat. Nr. 223 (Etikett rücks.); München 1949 (Galerie Franke), Georg Meistermann - Tafeln 1947-49 (Etikett rücks.); Freiburg 1954 (Kunstverein), Georg Meistermann - Ölbilder, Glasfenster, Graphik, Kat. Nr. 3; Duisburg 1956 (Städtisches Kunstmuseum), Joseph Faßbender, Georg Meistermann, Hann Trier, Kat. Nr. 43; Wuppertal 1959 (Kunst- und Museumsverein), Georg Meistermann - Gemälde; Kat. Nr. 9 mit Abb. S. 4; Köln 1961 (Kunsthaus Lempertz und Kunstverein), Georg Meistermann zum 50. Geburtstag, Kat. Nr. 22 (Etikett rücks.); Bonn 1971 (Rheinisches Landesmuseum), Georg Meistermann, Kat. Nr. 4 mit Abb. S. 17; München 1973 (BMW-Galerie), Georg Meistermann, Kat. Nr. 5; Köln 1978 (Kunstverein), Vor 30 Jahren: Deutsche Malerei und Plastik der Gegenwart, Abb. o. S.; Hannover 1979 (Kestner-Gesellschaft), Mataré und seine Schüler, Kat. Nr. 267; Bonn 1985 (Galerie Hennemann), Die Donnerstagsgesellschaft, o. Kat. (Etikett rücks.); Ehingen 1987 (Galerie Schloß Mochental), Georg Meistermann - Große Retrospektive, o. Kat.; Köln 1991 (Josef-Haubrich-Kunsthalle), Georg Meistermann, Gemälde - Graphik - Fenster (Transportetikett rücks.)