Georg Meistermann - Turmhahn - image-1
Georg Meistermann - Turmhahn - image-2
Georg Meistermann - Turmhahn - image-1Georg Meistermann - Turmhahn - image-2

Lot 218 Dα

Georg Meistermann - Turmhahn

Auktion 1248 - Übersicht Köln
05.06.2024, 11:00 - Moderne Kunst und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 18.000 € - 22.000 €
Ergebnis: 20.160 € (inkl. Aufgeld)

Georg Meistermann

Turmhahn
1947

Öl auf Leinwand. 115,5 x 79,5 cm. Gerahmt. Unten rechts eingeritzt monogrammiert 'G. M.'. Auf dem Keilrahmen signiert, betitelt und datiert 'G Meistermann, Turmhahn 1947'. - Insgesamt in schöner farbfrischer Erhaltung.

Herold 138 (Maße abweichend; mit ganzseitiger Farbabb. S. 131)

Provenienz

Nachlass Georg Meistermann, Köln

Köln 1947 (Galerie Werner Rusche), Georg Meistermann - Gemälde und Aquarelle, Kat. Nr. 2; Köln 1961 (Kunstverein und Kunsthaus Lempertz), Georg Meistermann zum 50. Geburtstag - Gemälde, Aquarelle, Graphik, Kat. Nr. 25; Lempertz Köln, Auktion 508, 5.12.1969, Lot 4775; München 1986 (Galerie Gunzenhauser), Aus den Beständen der Galerie, o. Nr., Abb. S. 59