Georg Meistermann - Vogelhecke (Vogel im Dornbusch) - image-1
Georg Meistermann - Vogelhecke (Vogel im Dornbusch) - image-2
Georg Meistermann - Vogelhecke (Vogel im Dornbusch) - image-1Georg Meistermann - Vogelhecke (Vogel im Dornbusch) - image-2

Lot 217 D

Georg Meistermann - Vogelhecke (Vogel im Dornbusch)

Auktion 1248 - Übersicht Köln
05.06.2024, 11:00 - Moderne Kunst und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.560 € (inkl. Aufgeld)

Georg Meistermann

Vogelhecke (Vogel im Dornbusch)
1946

Öl auf Leinwand, auf Karton montiert. 30,3 x 35 cm. Gerahmt. Unten rechts rot monogrammiert und datiert 'G.M 46'. - In guter Erhaltung.

Herold 102

Provenienz

Privatsammlung Nordrhein-Westfalen

Landesregierung Nordrhein-Westfalen (Hg.), Staat und Kunst, Festschrift zur Verleihung des Großen Kunstpreises des Landes Nordrhein-Westfalen, Krefeld 1962, Abb. S. 37

Köln 1947 (Galerie Werner Rusche), Georg Meistermann - Gemälde und Aquarelle, Kat. Nr. 3; Köln 1961, (Kunstverein und Kunsthaus Lempertz), Georg Meistermann zum 50. Geburtstag - Gemälde, Aquarelle, Graphik, Kat. Nr. 19; Düsseldorf 1962 (Kunsthalle), 10 Jahre Großer Kunstpreis NRW, Kat. Nr. 31