Gerhard Marcks - Sonnenanbeter - image-1
Gerhard Marcks - Sonnenanbeter - image-2
Gerhard Marcks - Sonnenanbeter - image-1Gerhard Marcks - Sonnenanbeter - image-2

Lot 223 D

Gerhard Marcks - Sonnenanbeter

Auktion 1248 - Übersicht Köln
05.06.2024, 11:00 - Moderne Kunst und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 20.160 € (inkl. Aufgeld)

Gerhard Marcks

Sonnenanbeter
1973

Bronze. Höhe 50 cm. Auf der Plinthe mit dem Künstlersignum, an der rückseitigen Plinthenkante nummeriert und mit dem Gießerstempel "GUSS BARTH RINTELN" versehen. Exemplar 1/10. - Mit goldbrauner Patina. - Eine minimale Bereibung am Rücken.

Rudloff 1014; Gerhard Marcks Werktagebuch Gips/Bronze 770

Provenienz

Privatbesitz Nordrhein-Westfalen

Vgl. Berlin 1976 (Galerie Nierendorf), 240 Werke von 50 Künstlern des 20. Jahrhunderts, Kat. Nr. 180 mit Abb.; Bremen 1979 (Gerhard Marcks-Stiftung), Gerhard Marcks zum 90. Geburtstag. Das Werk des vergangenen Jahrzehnts 1968-1978, Kat. Nr. 35 mit Abb. 21