Gerhard Marcks
Albertus Magnus (Modell I)
1955
Bronze. Höhe 24 cm. Auf der Plinthe mit dem Künstlersignum, an der rückseitigen Plinthenkante nummeriert und mit dem Gießerstempel "GUSS BARTH RINTELN" versehen. Exemplar VI/VI. Eines von insgesamt 21 Güssen. - Mit goldbrauner Patina.
Guss eines der beiden kleineren Modelle (Modell I: Höhe 24 cm, Modell II: Höhe 87 cm) für das Denkmal "Albertus Magnus", das 1955 als von Josef Haubrich vermittelte Auftragsarbeit für die Kölner Universität entstand (Rudloff 629, Höhe 270 cm).
Rudloff 628 a; Gerhard Marcks Werktagebuch Gips/Bronze 421
Provenienz
Privatbesitz Berlin
U.a. Adolf Rieth, Gerhard Marcks, Recklinghausen 1969, S. 20; Heinz Ladendorf, Gerhard Marcks, Albertus Magnus, Stuttgart 1962
Vgl. u.a. Köln 1955 (Kunstverein), Jahresschau Arbeitsgemeinschaft Kölner Künstler, Kat. Nr. 78; Köln 1957 (Kunstverein), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 35 mit Abb.; New York 1958 (Gerson Gallery), Kat. Nr. 18 mit Abb.; Köln 1964 (Wallraf-Richartz-Museum), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 39; Bremen 1964 (Kunsthalle), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 55; New York 1967 (Leonard Hutton Galleries), A Comprehensive Exhibition of Bronze Sculpture by Gerhard Marcks, Kat. Nr. 15 mit Abb.; Düsseldorf 1974 (Galerie Vömel), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 17 mit Abb.