Gérard Schneider - Opus 503 - image-1
Gérard Schneider - Opus 503 - image-2
Gérard Schneider - Opus 503 - image-1Gérard Schneider - Opus 503 - image-2

Lot 235 D

Gérard Schneider - Opus 503

Auktion 1248 - Übersicht Köln
05.06.2024, 11:00 - Moderne Kunst und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 23.940 € (inkl. Aufgeld)

Gérard Schneider

Opus 503
1951

Öl auf Leinwand. 33 x 41 cm. Gerahmt. Unten rechts schwarz signiert und datiert 'Schneider 12/51'. Rückseitig mit der Werknummer '503' bezeichnet. - Farbfrisch erhalten. Mit schwachem Craquelé.

Provenienz

Galerie Der Spiegel, Köln (auf dem Keilrahmen mit dem Etikett); Privatsammlung Nordrhein-Westfalen

Düsseldorf 1962 (Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen), Gérard Schneider, Kat. Nr. 24 mit Abb.