T. Lux Feininger - Wirtue Wrassling Wice - image-1
T. Lux Feininger - Wirtue Wrassling Wice - image-2
T. Lux Feininger - Wirtue Wrassling Wice - image-1T. Lux Feininger - Wirtue Wrassling Wice - image-2

Lot 236 N

T. Lux Feininger - Wirtue Wrassling Wice

Auktion 1248 - Übersicht Köln
05.06.2024, 11:00 - Moderne Kunst und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Gebot

T. Lux Feininger

Wirtue Wrassling Wice
1984

Öl auf Leinwand, auf Karton montiert. 50,5 x 43 cm. Mit Atelierleiste gerahmt. Unten links blau signiert 'T. LUX. F' (Schablonenschrift), oben in der Darstellung bezeichnet ''WiRTUE" WRASSLING "W"ICE'. Rückseitig signiert und datiert 'T. LUX F. 1984' (Schablonenschrift). - In guter Erhaltung.

Schäfer/Witteveen Werkverzeichnis, Kunst-Archive.net

Provenienz

Gallery on the Green, Lexington MA (dort 1986 erworben); Privatbesitz USA