George Grosz - Manhattan - image-1
George Grosz - Manhattan - image-2
George Grosz - Manhattan - image-1George Grosz - Manhattan - image-2

Lot 237 D

George Grosz - Manhattan

Auktion 1248 - Übersicht Köln
05.06.2024, 11:00 - Moderne Kunst und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Gebot

George Grosz

Manhattan
1951

Aquarell auf festem Velin. 37,3 x 55,3 cm. Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert, datiert 'Aug 3. 51 as ever George' und mit einer Widmung an Erich Cohn versehen. - Das Papier leicht gebräunt, partiell mit schwachem Lichtrand; die Farben teils minimal geblichen.

Provenienz

Sammlung Erich Cohn, New York; Grisebach Berlin, Auktion 27.5.2000, Lot 309; Privatsammlung Baden-Württemberg