Holmead (Clifford Holmead Philipps) - Fonctionnaires - image-1
Holmead (Clifford Holmead Philipps) - Fonctionnaires - image-2
Holmead (Clifford Holmead Philipps) - Fonctionnaires - image-1Holmead (Clifford Holmead Philipps) - Fonctionnaires - image-2

Lot 238 D

Holmead (Clifford Holmead Philipps) - Fonctionnaires

Auktion 1248 - Übersicht Köln
05.06.2024, 11:00 - Moderne Kunst und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 13.860 € (inkl. Aufgeld)

Holmead (Clifford Holmead Philipps)

Fonctionnaires
1971

Öl auf Leinwand, auf Holzplatte montiert. 50,2 x 61,2 cm. Gerahmt. Unten rechts rot signiert 'Holmead' und links grau datiert und bezeichnet 'HP 71' sowie rückseitig mit schwarzer Kreide signiert, datiert und bezeichnet 'Holmead HPinx 71 toile sur triplex hydrofugé' sowie vom Nachlass nummeriert "G 71/7" und auf einem Papieretikett betitelt "fonctionnaires".

Wir danken Birgid und Christoph Groscurth, Frankfurt, für freundliche Auskünfte. Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis mit der Archiv-Nr. "G 71/7" aufgenommen.

Provenienz

Privatsammlung Niedersachsen

Rainer Zimmermann, Holmead. Leben und Werk des Malers, Stuttgart 1987, S. 260; Alfred Moeke, Eine Sammlung ohne Picasso, München 2013, S. 150 mit ganzseitiger Farbabb.

Paris 1972 (Galerie Entremonde), Holmead, mit Abb. im Flyer; Bremen 1978 (Kunsthalle), Holmead. Gemälde, mit Abb. im Flyer; Brüssel 1984 (Horizons Modern Art Gallery, Holmead; Bremen 2023 (Kunsthalle), Holmead - Clifford Holmead Philipps. Schenkung Alfred Moeke, o. S., o. Kat. Nr., mit Farbabb. ("Vier Männer")