Roy Lichtenstein - Fahne für Berlin - image-1

Lot 377 D

Roy Lichtenstein - Fahne für Berlin

Auktion 1248 - Übersicht Köln
05.06.2024, 14:00 - Moderne Kunst und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 9.450 € (inkl. Aufgeld)

Roy Lichtenstein

Fahne für Berlin
1989

Farbserigraphie auf Polyestergewebe. Ca. 180 x 232 cm. Eines von 37 Exemplaren. Edition Galerie Fahnemann, Berlin. - Mit Atelier- und leichten Altersspuren.

Das Fahnenprojekt entstand im Rahmen der Kulturhauptstadt Europas 1988, für das Berlin den Zuschlag erhielt. Geplant war, dass 10 international renommierte Künstler Fahnen entwerfen, die vor dem Reichstag aufgestellt und die Kulturhauptstadt Berlin repräsentieren sollten. Das Projekt verzögerte sich aus technischen Gründen und wurde wegen des Mauerfalls nicht mehr realisiert. Einzig die Fahnen von Roy Lichtenstein und James Rosenquist wurden ausgeführt.

Provenienz

Galerie Fahnemann, Berlin; Privatsammlung, Norddeutschland

Clemens Fahnemann (Hg.), Schöpferisches Miteinander, Ausst.Kat. Kunstmuseum Bonn, S.115 und 117 mit Farbabb. (mit irrtümlichen Maßangaben, anderes Exemplar).