James Rosenquist - Fahne für Berlin - image-1

Lot 378 Dα

James Rosenquist - Fahne für Berlin

Auktion 1248 - Übersicht Köln
05.06.2024, 14:00 - Moderne Kunst und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 4.914 € (inkl. Aufgeld)

James Rosenquist

Fahne für Berlin
1989

Farbserigraphie auf Polyestergewebe. Ca. 202 x 296 cm. Eines von 37 Exemplaren. Edition Galerie Fahnemann, Berlin. - Mit Atelier- und leichten Altersspuren.

Provenienz

Galerie Fahnemann, Berlin; Privatsammlung, Norddeutschland

Clemens Fahnemann (Hg.), Schöpferisches Miteinander, Ausst.Kat. Kunstmuseum Bonn, S.115 und S.117 mit Farbabb. (mit irrtümlichen Maßangaben, anderes Exemplar).