Andy Warhol - Liz - image-1

Lot 382 D

Andy Warhol - Liz

Auktion 1248 - Übersicht Köln
05.06.2024, 14:00 - Moderne Kunst und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 32.760 € (inkl. Aufgeld)

Andy Warhol

Liz
1964/1967

Farboffsetlithographie auf Papier. 58,7 x 58,7 cm. Unter Glas gerahmt. Signiert und datiert 'Andy Warhol 67'. Eines von 300 signierten und datierten Exemplaren. Edition Leo Castelli Gallery, New York (1964). - Mit leichten Altersspuren.

Frayda Feldman, Jörg Schellmann, Claudia Defendi, Andy Warhol Prints, A Catalogue Raisonné 1962-1987, New York 2003, WVZ-Nr.II.7

Provenienz

Sammlung L. Fritz Gruber, Köln