Friedensreich Hundertwasser - Look at it on a rainy day - image-1
Friedensreich Hundertwasser - Look at it on a rainy day - image-2
Friedensreich Hundertwasser - Look at it on a rainy day - image-1Friedensreich Hundertwasser - Look at it on a rainy day - image-2

Lot 386 D

Friedensreich Hundertwasser - Look at it on a rainy day

Auktion 1248 - Übersicht Köln
05.06.2024, 14:00 - Moderne Kunst und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Gebot

Friedensreich Hundertwasser

Look at it on a rainy day
1971/1972

10 Farbserigraphien mit Metallprägungen auf unterschiedlichen Papieren und Kartons. Je ca. 49 x 67 cm bzw. 67 x 49 cm. Lose in signierter und nummerierter Original-Holzkassette ca. 54 x 74 x 4,5 cm (mit Gebrauchsspuren) mit bedrucktem Titel und Inhaltsangabe. Alle Blätter mit gestempelter Signatur und nummeriert mit unterschiedlichen Exemplarnummern. Blatt 10 (Koschatzky/Kertész 53) signiert 'Hundertwasser Regentag' und nummeriert. Exemplar 152/300. Edition Ars Viva, Zürich. - Mit leichten Altersspuren.

Walter Koschatzky, Janine Kertész, Friedensreich Hundertwasser, Das vollständige druckgraphische Werk 1951 - 1986, Zürich 1988, WVZ-Nr.44 - 53