Figur eines Ochsen. Nördliche Wei-Zeit, 6. Jh. - image-1
Figur eines Ochsen. Nördliche Wei-Zeit, 6. Jh. - image-2
Figur eines Ochsen. Nördliche Wei-Zeit, 6. Jh. - image-1Figur eines Ochsen. Nördliche Wei-Zeit, 6. Jh. - image-2

Lot 104 Dα

Figur eines Ochsen. Nördliche Wei-Zeit, 6. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 5.544 € (inkl. Aufgeld)

Die fein modellierte Figur eines Ochsen mit gezäumtem Kopf steht auf einem flachen geometrischen Sockel. Auf dem grau-braunen Scherben sind Reste einer weißen Engobe und einer rötlichen Farbfassung erhalten. Holzsockel.
H 14 cm; B 18 cm

北魏 六世紀 陶牛
證書:2024年1月24日出具的牛津「熱釋光測年法」鑒定證書(編號C123q48)佐證其年代
來源:德国萊茵蘭-法爾茨私人收藏

Das Ergebnis des Oxford Authentication Thermolumineszenz-Tests Nr. C123q48 vom 29.1.2024 bestätigt die Datierung

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland-Pfalz, laut Einlieferer in den 1990er-Jahren im Tausch vom damaligen Direktor des African Art Museum, Hokuto, Japan erhalten

Ein ähnlicher Ochse ohne Sockel ist abgebildet in: Ulrich Wiesner, Chinesische Keramik. Meisterwerke aus Privatsammlungen, Museum für Ostasiatische Kunst, Köln 1988, S.32