Kleine blau-weiße ko-sometsuke Löffelablage. Ming-Zeit, 17. Jh. - image-1
Kleine blau-weiße ko-sometsuke Löffelablage. Ming-Zeit, 17. Jh. - image-2
Kleine blau-weiße ko-sometsuke Löffelablage. Ming-Zeit, 17. Jh. - image-1Kleine blau-weiße ko-sometsuke Löffelablage. Ming-Zeit, 17. Jh. - image-2

Lot 109 Dα

Kleine blau-weiße ko-sometsuke Löffelablage. Ming-Zeit, 17. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 882 € (inkl. Aufgeld)

Löffel- oder Deckelablage für den japanischen Markt. Von quadratischer Form mit kreisrunder Vertiefung an der Oberseite und flachem unglasiertem Boden. An den Seiten dekoriert mit einem Cottage in einer Gebirgslandschaft.
H 4,4 cm; Boden 2,6 x 2,6 cm

Ein vergleichbares Objekt aus der Sammlung Hirota Matsushige befindet sich Tokyo National Museum unter der Inventarnummer TG-2621.

明 十七世紀
出口日本青花茶勺小座
來源:德國慕尼黑私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, München