Buncheong-Flasche. Korea. Späte Goryeo-/frühe Joseon-Zeit, 14./15.Jh. - image-1
Buncheong-Flasche. Korea. Späte Goryeo-/frühe Joseon-Zeit, 14./15.Jh. - image-2
Buncheong-Flasche. Korea. Späte Goryeo-/frühe Joseon-Zeit, 14./15.Jh. - image-3
Buncheong-Flasche. Korea. Späte Goryeo-/frühe Joseon-Zeit, 14./15.Jh. - image-1Buncheong-Flasche. Korea. Späte Goryeo-/frühe Joseon-Zeit, 14./15.Jh. - image-2Buncheong-Flasche. Korea. Späte Goryeo-/frühe Joseon-Zeit, 14./15.Jh. - image-3

Lot 136 Dα

Buncheong-Flasche. Korea. Späte Goryeo-/frühe Joseon-Zeit, 14./15.Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €
Gebot

Birnenförmige Flasche vom Typ yuhuchun mit verzogenem trompetenförmigem Hals. Fein craquelierte grüne Seladonglasur mit teilweise eingelegtem Slipdekor. Am Hals ein umlaufendes Band von Blättern, am Bauch stilisierten Pflaumenblüten, über dem Fuß eine Lotusblattbordüre. Der Boden beim Brand eingedrückt mit zwei anhaftenden Stützen. Mündung rest. Holzkasten.
H 33 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande