Kupferstich. Spätes 18. Jh. - image-1

Lot 143 Dα

Kupferstich. Spätes 18. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.520 € (inkl. Aufgeld)

Ignatius Sickltart
Xu Yang

Kupferstich. Spätes 18. Jh.

Nummer 4 aus der Serie Kleines und Großes Goldstromland (Pingding liang Junchuan deshengtu) von 16 Kupferstichen mit detaillierten Szenen aus dem siegreichen Feldzug des Kaisers Qianlong zur Eroberung von Jinchuan zwischen 1771 und 1776. Dargestellt ist die Eroberung des Gebirgszuges bei Yixi und Daertu (in der heutigen Provinz Sichuan). Die Aufschrift aus einem Gedicht von Kaiser Qianlong. Riss. Unter Glas gerahmt.
49,5 x 86,5 cm. Rahmen: 59,5 x 96,5 cm

艾啟蒙 (1708-1780)
徐揚 (1712-1777之後)
十八世紀末 銅版畫 宜喜達爾圖山
《平定兩金川得勝圖》之圖四
來源:德國威斯特法倫州私人收藏,家族幾代相傳

Provenienz

Privatsammlung, Westfalen, seit mehreren Generationen in Familienbesitz