Seishi Bosatsu. Holz, über Schwarzlack vergoldet. Edo-Zeit, 17. Jh. - image-1
Seishi Bosatsu. Holz, über Schwarzlack vergoldet. Edo-Zeit, 17. Jh. - image-2
Seishi Bosatsu. Holz, über Schwarzlack vergoldet. Edo-Zeit, 17. Jh. - image-1Seishi Bosatsu. Holz, über Schwarzlack vergoldet. Edo-Zeit, 17. Jh. - image-2

Lot 259 Dα

Seishi Bosatsu. Holz, über Schwarzlack vergoldet. Edo-Zeit, 17. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 900 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.890 € (inkl. Aufgeld)

Stehend und eingesteckt in einen doppelten Lotossockel über einem hohen, sechseckigen, reich verzierten, architektonischen Sockel. Die Hände sind in gassho-in vor der Brust gefaltet, das Gewand fällt in zahlreichen Falten, die lange Schärpe liegt quer über der Brust und ist teilweise abgebrochen. Auf dem Kopf ein Diadem aus vergoldetem Kupferblech, Augen und urna aus Glas. Hinter der Figur eingesteckt, ein einfacher Heiligenschein.
H 62 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland