Amida Nyorai. Holz, über Schwarzlack vergoldet. 18./1. Hälfte 19. Jh. - image-1

Lot 260 Dα

Amida Nyorai. Holz, über Schwarzlack vergoldet. 18./1. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.142 € (inkl. Aufgeld)

Stehend auf einer Lotosblüte über einem hohen sechseckigen architektonischen Sockel. Beide Hände in raigo-in. Augen und die beiden urna aus Glas. Eingesteckte, mit Wolken beschnitzte Mandorla.
H 63,5 cm