Bodhisattva auf Wolke. Holz. Meiji-Zeit
In anmutiger tribhanga-Pose mit angehobenem linken Fuß steht die Figur auf einer Wolke, das lange Schalband liegt über beiden Armen, ist zwischen den Fingern der ausgebreiteten Hände geführt und reicht herunter bis zum Wolkenpodest. Braunschwarze Bemalung. Sockel, auf der Rückseite Brandstempel: Byodo’in in.
H 76 cm
Bei der vorliegenden Arbeit handelt es sich um die Kopie nach einer der 52 Figuren auf Wolken, die die Wände der Phönix-Halle des Byodo’in in uji schmücken. unterschiedlich bezeichnet als „tennin“ oder „unchu kuyo bosatsu“ (bodhisattva auf Wolke) stammen sie aus der gleichen Zeit wie der Amida Butsu, das Hauptkultbild dieser Halle, der im Jahr 1053 von dem berühmten Bildhauer Jocho geschaffen wurde. Die bodhisattva begleiten Amida, der zur Erde herabkommt, um die Seelen der Verstorbenen ins Paradies zu geleiten. Sie halten Musikinstrumente und Blumen in den Händen und waren ursprünglich farbig bemalt. Das original der vorliegenden Figur hängt an der Südwand und gilt als eines der graziösesten der Gruppe. Alle Figuren wurden 1904 zum Nationalschatz (kokuho) deklariert.
Provenienz
Privatsammlung, Den Haag, Niederlande, verkauft bei Nagel, Stuttgart, 13.11.2004, Lot 2213, Privatsammlung, Süddeutschland, erworben auf obiger Auktion