Chawan. Ko-Karatsu. Dozono-Ofen. Provinz Hizen. Spätes 16. Jh. - image-1
Chawan. Ko-Karatsu. Dozono-Ofen. Provinz Hizen. Spätes 16. Jh. - image-2
Chawan. Ko-Karatsu. Dozono-Ofen. Provinz Hizen. Spätes 16. Jh. - image-3
Chawan. Ko-Karatsu. Dozono-Ofen. Provinz Hizen. Spätes 16. Jh. - image-4
Chawan. Ko-Karatsu. Dozono-Ofen. Provinz Hizen. Spätes 16. Jh. - image-5
Chawan. Ko-Karatsu. Dozono-Ofen. Provinz Hizen. Spätes 16. Jh. - image-6
Chawan. Ko-Karatsu. Dozono-Ofen. Provinz Hizen. Spätes 16. Jh. - image-7
Chawan. Ko-Karatsu. Dozono-Ofen. Provinz Hizen. Spätes 16. Jh. - image-1Chawan. Ko-Karatsu. Dozono-Ofen. Provinz Hizen. Spätes 16. Jh. - image-2Chawan. Ko-Karatsu. Dozono-Ofen. Provinz Hizen. Spätes 16. Jh. - image-3Chawan. Ko-Karatsu. Dozono-Ofen. Provinz Hizen. Spätes 16. Jh. - image-4Chawan. Ko-Karatsu. Dozono-Ofen. Provinz Hizen. Spätes 16. Jh. - image-5Chawan. Ko-Karatsu. Dozono-Ofen. Provinz Hizen. Spätes 16. Jh. - image-6Chawan. Ko-Karatsu. Dozono-Ofen. Provinz Hizen. Spätes 16. Jh. - image-7

Lot 278 Dα

Chawan. Ko-Karatsu. Dozono-Ofen. Provinz Hizen. Spätes 16. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.800 €
Ergebnis: 2.520 € (inkl. Aufgeld)

Vom Typ amikasa-gata (Strohhut-Form). Ovale Form mit schräg ansteigender Wandung, auf kleinem, rundem Fußring. Matte, dunkle olivgrüne Glasur (Tropfen teilweise abgeschlagen) vom Typ kawakujira (Walfischhaut), die den unteren Teil und den Fuß frei lässt. Mehrere alte Goldlackrestaurierungen am Rand (kintsugi). Holzkasten, auf der Rückseite des Deckels beschriftet: Ko-Karatsu Dozono Azuchi Momoyama jidai no saku (Alt-Karatsu Dozono, Arbeit der Azuchi-Momoyama-Zeit). Seidenbeutel (shifuku).
H 6,8 cm; B 13 cm

Laut des japanischen Vorbesitzers stammen die Bruchstücke des chawan aus einer Ausgrabung des verfallenen Dozono-Ofens in Matsuura, heutige Präfektur Saga auf Kyushu.

Provenienz

Privatsammlung, Düsseldorf