Kleines chawan. Chosen-Karatsu. Provinz Hizen. Edo-Zeit, 17./18. Jh. - image-1
Kleines chawan. Chosen-Karatsu. Provinz Hizen. Edo-Zeit, 17./18. Jh. - image-2
Kleines chawan. Chosen-Karatsu. Provinz Hizen. Edo-Zeit, 17./18. Jh. - image-3
Kleines chawan. Chosen-Karatsu. Provinz Hizen. Edo-Zeit, 17./18. Jh. - image-4
Kleines chawan. Chosen-Karatsu. Provinz Hizen. Edo-Zeit, 17./18. Jh. - image-5
Kleines chawan. Chosen-Karatsu. Provinz Hizen. Edo-Zeit, 17./18. Jh. - image-6
Kleines chawan. Chosen-Karatsu. Provinz Hizen. Edo-Zeit, 17./18. Jh. - image-7
Kleines chawan. Chosen-Karatsu. Provinz Hizen. Edo-Zeit, 17./18. Jh. - image-1Kleines chawan. Chosen-Karatsu. Provinz Hizen. Edo-Zeit, 17./18. Jh. - image-2Kleines chawan. Chosen-Karatsu. Provinz Hizen. Edo-Zeit, 17./18. Jh. - image-3Kleines chawan. Chosen-Karatsu. Provinz Hizen. Edo-Zeit, 17./18. Jh. - image-4Kleines chawan. Chosen-Karatsu. Provinz Hizen. Edo-Zeit, 17./18. Jh. - image-5Kleines chawan. Chosen-Karatsu. Provinz Hizen. Edo-Zeit, 17./18. Jh. - image-6Kleines chawan. Chosen-Karatsu. Provinz Hizen. Edo-Zeit, 17./18. Jh. - image-7

Lot 279 Dα

Kleines chawan. Chosen-Karatsu. Provinz Hizen. Edo-Zeit, 17./18. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.100 € - 1.700 €
Ergebnis: 1.134 € (inkl. Aufgeld)

Typ han-tsutsugata (halbe Zylinderform). Mit fast vertikal ansteigender, wenig eingedrückter Wandung auf weitem Fußring. Der dunkle poröse Scherben innen und außen jeweils zur Hälfte mit einer dünnen schwarzen und einer dicken, weißen, weitmaschig craquelierten Glasur bedeckt. Holzkasten, auf dem Deckel ein Papierstreifen beschriftet: Chosen Karatsu; am Boden Papieretikett mit der japanischen Sammlungsnummer 113. Baumwollbeutel (shifuku).
H 6,8 cm; B 9,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Düsseldorf