Große, flache Schale. Nezumi-Shino. Mino-Gebiet, Provinz Owari. Frühe Edo-Zeit, 17. Jh. - image-1
Große, flache Schale. Nezumi-Shino. Mino-Gebiet, Provinz Owari. Frühe Edo-Zeit, 17. Jh. - image-2
Große, flache Schale. Nezumi-Shino. Mino-Gebiet, Provinz Owari. Frühe Edo-Zeit, 17. Jh. - image-3
Große, flache Schale. Nezumi-Shino. Mino-Gebiet, Provinz Owari. Frühe Edo-Zeit, 17. Jh. - image-4
Große, flache Schale. Nezumi-Shino. Mino-Gebiet, Provinz Owari. Frühe Edo-Zeit, 17. Jh. - image-5
Große, flache Schale. Nezumi-Shino. Mino-Gebiet, Provinz Owari. Frühe Edo-Zeit, 17. Jh. - image-6
Große, flache Schale. Nezumi-Shino. Mino-Gebiet, Provinz Owari. Frühe Edo-Zeit, 17. Jh. - image-7
Große, flache Schale. Nezumi-Shino. Mino-Gebiet, Provinz Owari. Frühe Edo-Zeit, 17. Jh. - image-1Große, flache Schale. Nezumi-Shino. Mino-Gebiet, Provinz Owari. Frühe Edo-Zeit, 17. Jh. - image-2Große, flache Schale. Nezumi-Shino. Mino-Gebiet, Provinz Owari. Frühe Edo-Zeit, 17. Jh. - image-3Große, flache Schale. Nezumi-Shino. Mino-Gebiet, Provinz Owari. Frühe Edo-Zeit, 17. Jh. - image-4Große, flache Schale. Nezumi-Shino. Mino-Gebiet, Provinz Owari. Frühe Edo-Zeit, 17. Jh. - image-5Große, flache Schale. Nezumi-Shino. Mino-Gebiet, Provinz Owari. Frühe Edo-Zeit, 17. Jh. - image-6Große, flache Schale. Nezumi-Shino. Mino-Gebiet, Provinz Owari. Frühe Edo-Zeit, 17. Jh. - image-7

Lot 281 Dα

Große, flache Schale. Nezumi-Shino. Mino-Gebiet, Provinz Owari. Frühe Edo-Zeit, 17. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.400 € - 2.200 €
Ergebnis: 1.638 € (inkl. Aufgeld)

Mit runder, abgesetzter Wandung und unregelmäßigem Rand, auf drei applizierten, handgeformten Füßchen. Dünne, braungraue Glasur mit großen Poren und weißliche craquelierte Glasur, die den Boden und die Füßchen bedeckt. In Weiß aus der grauen Glasur ausgespart innen dünne Schilfzweige über schraffiertem Erdreich, außen am Rand abwechselnde Netz- und Strichmuster. Holzkasten, an der Seite aufgeklebtes Papieretikett, beschriftet: Daichin... Nezumi-Shino romon surizabachi.
H 8,1 cm; D 26,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Düsseldorf