Paar sehr feine Satsuma Väschen. Osaka. Um 1900 - image-1
Paar sehr feine Satsuma Väschen. Osaka. Um 1900 - image-2
Paar sehr feine Satsuma Väschen. Osaka. Um 1900 - image-3
Paar sehr feine Satsuma Väschen. Osaka. Um 1900 - image-1Paar sehr feine Satsuma Väschen. Osaka. Um 1900 - image-2Paar sehr feine Satsuma Väschen. Osaka. Um 1900 - image-3

Lot 292 Dα

Paar sehr feine Satsuma Väschen. Osaka. Um 1900

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €
Ergebnis: 1.638 € (inkl. Aufgeld)

Sign. am Boden: Meizan sei (= Yabu Meizan, 1853-1934)
Gestreckte Eiform. In Emailfarben und Gold sowie dick aufgetragenem Weiß auf einem Grund von Sechsecken und Blüten in wolkenförmigen Kartuschen die Darstellungen der 24 Beispiele der Kindespietät in sehr feiner Malerei. Auf der Schulter Textilmuster.
H 11,6 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland