Bauchiges, durchbrochenes Satsuma-Gefäß. Frühes 20. Jh. - image-1
Bauchiges, durchbrochenes Satsuma-Gefäß. Frühes 20. Jh. - image-2
Bauchiges, durchbrochenes Satsuma-Gefäß. Frühes 20. Jh. - image-3
Bauchiges, durchbrochenes Satsuma-Gefäß. Frühes 20. Jh. - image-1Bauchiges, durchbrochenes Satsuma-Gefäß. Frühes 20. Jh. - image-2Bauchiges, durchbrochenes Satsuma-Gefäß. Frühes 20. Jh. - image-3

Lot 293 Dα

Bauchiges, durchbrochenes Satsuma-Gefäß. Frühes 20. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 900 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.386 € (inkl. Aufgeld)

Bodenmarke: Kinkozan sei
In Email und Gold an der Wandung acht Medaillons mit spazierenden Damen in einer uferlandschaft auf durchbrochenem Grund, um Fuß und an der Schulter Textilmuster.
H 18 cm

Provenienz

Vormals in einer Privatsammlung, Norddeutschland, verkauft bei Dr. Lorenz & Meyer, Cloppenburg, 25.11.2014, Lot 354, Privatsammlung, Süddeutschland, erworben auf obiger Auktion