Kleine Satsuma-Schale. Frühes 20. Jh. - image-1
Kleine Satsuma-Schale. Frühes 20. Jh. - image-2
Kleine Satsuma-Schale. Frühes 20. Jh. - image-3
Kleine Satsuma-Schale. Frühes 20. Jh. - image-1Kleine Satsuma-Schale. Frühes 20. Jh. - image-2Kleine Satsuma-Schale. Frühes 20. Jh. - image-3

Lot 294 Dα

Kleine Satsuma-Schale. Frühes 20. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 2.142 € (inkl. Aufgeld)

Sign. am Boden: Sozan sei; auf dem Korpus auf einem Bild "Satsuma Sozan"
Bauchige Form mit blütenförmigem Rand. In sehr feiner Zeichnung in Emailfarben und Gold innen ein langer daimyo-Zug und vom Rand hängende Chrysanthemenblüten, außen um die Wandung Frauen und Mädchen bei vornehmen Beschäftigungen wie Kalligraphieren, go-Spiel, Musizieren, Dichten und bei der Teezeremonie.
H 5,4 cm; D 11,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland