Inro. Spätes 18. Jh. - image-1
Inro. Spätes 18. Jh. - image-2
Inro. Spätes 18. Jh. - image-1Inro. Spätes 18. Jh. - image-2

Lot 351 Dα

Inro. Spätes 18. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 700 € - 900 €
Ergebnis: 756 € (inkl. Aufgeld)

Inro. Spätes 18. Jh.

Sign.: Tatsuke Takamasu saku
5-tlg. Allseitig nashiji, die Schnurführungen in makie. In Gold taka- und hiramakie sowie Schwarzlack auf der einen Seite Hütte unter Bäumen, im Inneren ein qin-spielender Gelehrter, auf der anderen Seite kahle Bäume an der Böschung eines Baches unter Wolken. Winzige Einlage aus aogai. Innen nashiji und fundame. Im Inneren ein Zettel beschriftet "Inro u. Netzuke von Vater." Rest. ojime aus gestreiftem Glas. Netsuke in der Art eines ryusa-manju, beschnitzt mit einem fliegenden Vogel vor einer Mondsichel, umgeben von Wolken. Auge aus schwarzem Horn.
H 6,6 cm; B 5,2 cm

Provenienz

Privatsammlung, Baden-Württemberg