Inro. Porzellan. 19. Jh. - image-1
Inro. Porzellan. 19. Jh. - image-2
Inro. Porzellan. 19. Jh. - image-1Inro. Porzellan. 19. Jh. - image-2

Lot 364 Dα

Inro. Porzellan. 19. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €
Ergebnis: 1.764 € (inkl. Aufgeld)

Inro. Porzellan. 19. Jh.

Marke in unterglasurblau: Koto
5-tlg. In unterglasurblau Baum mit Pfirsichen, im Erdreich ein reishi-Pilz und Gräser. ojime: quadratische Perle mit Landschaft in unterglasurblau. Kleines manju mit Landschaft in unterglasurblau. Gemarkt: Kameyama.
H 9 cm; B 7,2 cm

Koto war ein Brennofen der Hikone-Familie in Sawayama, östlich von Hikone in der Provinz Omi und wurde 1818 gegründet.

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande