Inro. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1
Inro. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-2
Inro. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-3
Inro. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1Inro. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-2Inro. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-3

Lot 365 Dα

Inro. Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 700 € - 1.000 €
Ergebnis: 2.646 € (inkl. Aufgeld)

Sign. auf Rotlackplättchen: Yoshihide
4-tlg. Auf beiden Breitseiten in einer passigen Kartusche jeweils drei rakan mit großem Heiligenschein in einer Landschaft, umgeben von Ranken und ornamenten. ojime aus Elfenbein, beschnitzt mit takaramono. Kleines zweiteiliges manju aus Elfenbein, auf der Schauseite in Relief weißgekleideter Kannon Bosatsu in einer Grotte.
H 8,8 cm; B 5,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, Baden-Württemberg, erworben bei Lempertz, Köln, 9./10.12.2011, Lot 721