Netsuke eines glücklosen Rattenfängers. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1
Netsuke eines glücklosen Rattenfängers. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-2
Netsuke eines glücklosen Rattenfängers. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-3
Netsuke eines glücklosen Rattenfängers. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-4
Netsuke eines glücklosen Rattenfängers. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-5
Netsuke eines glücklosen Rattenfängers. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-6
Netsuke eines glücklosen Rattenfängers. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-7
Netsuke eines glücklosen Rattenfängers. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1Netsuke eines glücklosen Rattenfängers. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-2Netsuke eines glücklosen Rattenfängers. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-3Netsuke eines glücklosen Rattenfängers. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-4Netsuke eines glücklosen Rattenfängers. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-5Netsuke eines glücklosen Rattenfängers. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-6Netsuke eines glücklosen Rattenfängers. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-7

Lot 410 Dα

Netsuke eines glücklosen Rattenfängers. Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.134 € (inkl. Aufgeld)

Mit langem Stössel über ein Reismaß gebeugt kniend, mit dem er versucht hat, eine Ratte zu fangen, die ihm entwischt ist und auf seinem Rücken sitzt. Chip an Kopf und einem Zeh.
H 3,9 cm

Provenienz

Privatsammlung, Baden-Württemberg, erworben bei Lempertz, Köln, 8./9.6.2012, Lot 1005