Netsuke. Blinder. Holz, farbig bemalt. 1. Hälfte 19. Jh. - image-1
Netsuke. Blinder. Holz, farbig bemalt. 1. Hälfte 19. Jh. - image-2
Netsuke. Blinder. Holz, farbig bemalt. 1. Hälfte 19. Jh. - image-3
Netsuke. Blinder. Holz, farbig bemalt. 1. Hälfte 19. Jh. - image-4
Netsuke. Blinder. Holz, farbig bemalt. 1. Hälfte 19. Jh. - image-5
Netsuke. Blinder. Holz, farbig bemalt. 1. Hälfte 19. Jh. - image-6
Netsuke. Blinder. Holz, farbig bemalt. 1. Hälfte 19. Jh. - image-7
Netsuke. Blinder. Holz, farbig bemalt. 1. Hälfte 19. Jh. - image-1Netsuke. Blinder. Holz, farbig bemalt. 1. Hälfte 19. Jh. - image-2Netsuke. Blinder. Holz, farbig bemalt. 1. Hälfte 19. Jh. - image-3Netsuke. Blinder. Holz, farbig bemalt. 1. Hälfte 19. Jh. - image-4Netsuke. Blinder. Holz, farbig bemalt. 1. Hälfte 19. Jh. - image-5Netsuke. Blinder. Holz, farbig bemalt. 1. Hälfte 19. Jh. - image-6Netsuke. Blinder. Holz, farbig bemalt. 1. Hälfte 19. Jh. - image-7

Lot 411 Dα

Netsuke. Blinder. Holz, farbig bemalt. 1. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.394 € (inkl. Aufgeld)

Auf seinen Stab gestützt stehend und zur Seite schauend, das Gewand lässt einen Teil der Schulter frei. Die hakama sind hellgrün bemalt, die Innenseiten der Ärmel rot, das Inkarnat weiß.

Ungewöhnlich ist, dass hier nicht der Blinde mit einem Glaukom dargestellt ist, sondern ein Mann der auf beiden Augen blind ist, diese geschlossen hat und dessen Schmallippigkeit Ausdruck seines Schicksals ist.
H 6 cm

Provenienz

Privatsammlung, Südeuropa