Netsuke eines Jungen mit Lampionfrucht. Holz und Koralle. Edo. Frühes 19. Jh. - image-1
Netsuke eines Jungen mit Lampionfrucht. Holz und Koralle. Edo. Frühes 19. Jh. - image-2
Netsuke eines Jungen mit Lampionfrucht. Holz und Koralle. Edo. Frühes 19. Jh. - image-3
Netsuke eines Jungen mit Lampionfrucht. Holz und Koralle. Edo. Frühes 19. Jh. - image-4
Netsuke eines Jungen mit Lampionfrucht. Holz und Koralle. Edo. Frühes 19. Jh. - image-5
Netsuke eines Jungen mit Lampionfrucht. Holz und Koralle. Edo. Frühes 19. Jh. - image-6
Netsuke eines Jungen mit Lampionfrucht. Holz und Koralle. Edo. Frühes 19. Jh. - image-7
Netsuke eines Jungen mit Lampionfrucht. Holz und Koralle. Edo. Frühes 19. Jh. - image-1Netsuke eines Jungen mit Lampionfrucht. Holz und Koralle. Edo. Frühes 19. Jh. - image-2Netsuke eines Jungen mit Lampionfrucht. Holz und Koralle. Edo. Frühes 19. Jh. - image-3Netsuke eines Jungen mit Lampionfrucht. Holz und Koralle. Edo. Frühes 19. Jh. - image-4Netsuke eines Jungen mit Lampionfrucht. Holz und Koralle. Edo. Frühes 19. Jh. - image-5Netsuke eines Jungen mit Lampionfrucht. Holz und Koralle. Edo. Frühes 19. Jh. - image-6Netsuke eines Jungen mit Lampionfrucht. Holz und Koralle. Edo. Frühes 19. Jh. - image-7

Lot 416 Dα

Netsuke eines Jungen mit Lampionfrucht. Holz und Koralle. Edo. Frühes 19. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €
Ergebnis: 3.528 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Miwa und Siegel
Der Junge sitzt mit von der rechten Schulter gestreiftem Gewand und reißt mit beiden Händen die Hülle einer Physalis auf und zeigt somit die rote Lampionfrucht im Inneren. Augen aus hintermaltem Glas, die Vorderzähne aus Bein, die himotoshi-Einfassungen aus Horn und grün gefärbtem Bein. Winzige chips.
Typische Arbeit der Miwa-Werkstatt, die drei Generationen lang tätig war. Die Augen aus Glas wurden über eine Aushöhlung am Kopf angebracht, die anschließend am Scheitel ausgepflockt wurde.
H 3,2 cm

Provenienz

Aus rheinischem Besitz